Veranstaltungen
Liste der Einträge
-
Come as You Are. Preis der Kunsthalle Wien 2023
Ausstellungseröffnung mit Werken der Gewinner_innen des Preises der Kunsthalle Wien 2023. Eine Kooperation der Akademie der bildenden Künste Wien und der Universität für angewandte Kunst Wien mit der Kunsthalle Wien.
Eröffnung
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Treitlstraße 2
1040 WienAkademie
-
Birgit-Jürgenssen-Preisträgerin 2024: Ayala Shoshana Guy
Die Akademie der bildenden Künste Wien lädt gemeinsam mit dem BMKÖS und der Galerie Hubert Winter zur Preisverleihung des Birgit-Jürgenssen-Preises 2024 in die Aula des historischen Akademiegebäudes am Schillerplatz.
Preisverleihung
Schillerplatz/ Aula
Akademie
-
–
dancing within, dancing without
Künstlerisch-wissenschaftliches Symposium im Rahmen der Finissage der Ausstellung dancing within, dancing without. Beiträge von Marwa Abou Hatab, Flavia Mazzanti, Sara Lanner (Performance) und Ruth Sonderegger
Symposium
–
Viktoria Raum für Kunst & Forschung
Viktoriagasse 5
1150 WienAkademie
-
–
Die Akademie auf der BeSt³ 2024
Auch heuer ist die Akademie der bildenden Künste Wien auf der BeSt³ Messe Wien mit einem eigenen Stand (K20) vertreten. Studierende beraten Interessierte zu den Studienangeboten an Österreichs traditionsreicher Kunstuniversität.
Messe
Wiener Stadthalle
Roland-Rainer-Platz 1
1150 WienAkademie
-
dancing within, dancing without
Ausstellungsprojekt mit Absolvent_innen der Akademie der bildenden Künste Wien, kuratiert von Guilherme Pires Mata und Sarah Kolb.
Eröffnung
Viktoria Raum für Kunst & Forschung
Viktoriagasse 5
1150 WienAkademie
-
Letzte Generation - Vorträge zum Thema Klimakatastrophe, Ziviler Ungehorsam und Klimarat + Protestworkshop
Diskursive und performative Protestformen zur Sichtbarmachung von unzureichender und tödlicher Klimapolitik.
Infoveranstaltung der Letzten Generation
Schillerplatz/ 117
IBK
-
SONIC FERMENT
Ferment-Verkostung von Tim Morris Schiffer, Fachbereich Kunst und Zeit | Performance und Stefan Koutzev, Fachbereich Kunst und Zeit | Film.
Performance
Schillerplatz/ EA3
IBK
-
so brenn’ auch ich
Performance aus dem Fachbereich Bühnengestaltung von Emil Borgeest.
Performance
Atelierhaus, 3. OG
Bühnengestaltung (Lichtkammer)
Lehárgasse 6-8
1060 WienIKA
-
-
–
Filmscreenings
Screening mit Arbeiten von Benedikt Franz Werth, Bernhard Schießl, Iklim Dogan, Lennart Hüper, Luise Müller, Mafalda Rakoš und Stefan Koutzev. Studierende der Fachbereiche Kunst und Zeit | Film, IBK und Szenografie, IKA.
Q&A in Anwesenheit der Filmemacher_innen und Künstler_innen jeweils um 17 h und 19 h.Filmscreening
Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
IBK
-
man sagt es stürzt und dann fließts
Präsentation der Diplomarbeit von Helena Adam aus dem Fachbereich Bühnengestaltung.
Präsentation
Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
IKA
-
Ewiges Süppchen
Performative Verpflegung aus dem Fachbereich Bühnengestaltung
Performative Suppenküche
Atelierhaus, 3. OG
Bühnengestaltung
Lehárgasse 6-8
1060 WienIKA
-
Glory
Performance aus dem Fachbereich Bühnengestaltung von Anya Grebennikova.
Performance
Atelierhaus, 3. OG
Bühnengestaltung
Lehárgasse 6-8
1060 WienIKA
-
BEING READ
Präsentation der Diplomarbeit von Magdalena Hilpold aus dem Fachbereich Bühnengestaltung.
Präsentation
Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
IKA
-
-
–
a wide blink
Fachbereich Kunst und Raum | Objekt
Filmscreening
–
Bildhauereiateliers/ Projektraum 2, 104
IBK
-
–
STEINSAAL STAGE
Fachbereich Kunst und Intervention | Umfeld und Soundlabor
Performances/Konzerte
–
Bildhauereiateliers
Kurzbauergasse 9
1020 Wien
Steinsaal, E35IBK
-
–
Performance Studies: On Extraction
Master in Critical Studies / Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften in Kooperation mit der Kunsthalle Wien und der Universität für angewandte Kunst (Kunst und Kommunikative Praxis). In Englisch.
Open study session
–
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Treitlstraße 2
1040 WienIKW
-
SONIC FERMENT
Ferment-Verkostung von Tim Morris Schiffer, Fachbereich Kunst und Zeit | Performance und Stefan Koutzev, Fachbereich Kunst und Zeit | Film.
Performance
Schillerplatz/ EA3
IBK
-
so brenn’ auch ich
Performance aus dem Fachbereich Bühnengestaltung von Emil Borgeest.
Performance
Atelierhaus, 3. OG
Bühnengestaltung (Lichtkammer)
Lehárgasse 6-8
1060 WienIKA